ISCRIVITI ( Login | Iscriviti )



Tutti gli orari sono UTC +1 ora [ ora legale ]



Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 42 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 24/04/2013, 19:57 
Newbie
Newbie

Iscritto il: 31/12/2012, 0:29
Messaggi: 8
siram ascensori ha scritto:
Ve ne siete finalmente liberati...... saldategli quello che vogliono e buonanotte!.......................

Ne vantaggiose, ne profumate.... : Eeek : :mrgreen:

pensa che abbiamo pagato fior di quattrini per anni !!!

L'attuale canone semestrale era di 2000 euro, in quanto avevamo una manutenzione totale (si fa per dire) perchè leggendo bene le clausole del contratto molte cose erano escluse... : Sad : ma tu lo sai meglio di me.

La mia intenzione è di pagare solo i primi tre mesi, fino alla disdetta appunto, non solo per risparmiare 1000 euro, che non sono pochi, ma anche per una questione di principio.

Adesso ho fatto un contratto annuale, manutenzione semi-totale per 600 euro annui, (pagheremo solo i pezzi di ricambio) una bella differenza direi....

Sono dalla parte della ragione a volere pagare fino alla disdetta, in casi analoghi come Vi comportate voi del settore, possono farci azioni legali?

Ti sarei molto grato se potessi rispondermi, non vorrei problemi, ma pagare il giusto e non continuare a regalare soldi alla multinazionale che inizia per una vocale simile allo zero...


 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 10:30 
Consulente
Consulente
Avatar utente

Iscritto il: 10/02/2009, 19:00
Messaggi: 3072
Località: Roma/Milano/Verona/Messina
Con semi-totale a 600€/anno, sono 50€ mese.
Noi per l'ordinaria con interventi senza sostituzioni chiediamo 45€ + 10€ per h24, totale 660€/anno (e sarebbero anche pochi, se si considera il reale costo del servizio da effettuare).
Sotto questo importo significa doversi "arrangiare" con gli interventi per guasti, cosa che non rientra nel nostro "DNA" operativo, in quanto le riparazioni di una certa entità le concordiamo con il cliente.

_________________
ascensori italia Roma Tel. 06 765829
Immagine
info@siramascensori.com


 Profilo WWW  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 10:38 
Consulente
Consulente
Avatar utente

Iscritto il: 10/02/2009, 19:00
Messaggi: 3072
Località: Roma/Milano/Verona/Messina
Cita:
Sono dalla parte della ragione a volere pagare fino alla disdetta, in casi analoghi come Vi comportate voi del settore, possono farci azioni legali?


Il pagamento dell'intero canone con interruzione immediata del servizio da parte del manutentore, ha equità se non supera il 50% dei canoni rimanenti fino alla scadenza naturale del contratto, l'intero importo ha carattere vessatorio secondo il codice dei consumatori.

_________________
ascensori italia Roma Tel. 06 765829
Immagine
info@siramascensori.com


 Profilo WWW  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 10:40 
Consulente
Consulente
Avatar utente

Iscritto il: 10/02/2009, 19:00
Messaggi: 3072
Località: Roma/Milano/Verona/Messina
Cita:
Ti sarei molto grato se potessi rispondermi, non vorrei problemi, ma pagare il giusto e non continuare a regalare soldi alla multinazionale che inizia per una vocale simile allo zero...

Avete ricontrattato con un multinazionale?

In che zona sei?

_________________
ascensori italia Roma Tel. 06 765829
Immagine
info@siramascensori.com


 Profilo WWW  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 12:39 
Newbie
Newbie

Iscritto il: 31/12/2012, 0:29
Messaggi: 8
siram ascensori ha scritto:
Il pagamento dell'intero canone con interruzione immediata del servizio da parte del manutentore...................

La scadenza naturale del contratto sarebbe stata il 30/06/2018, (in qanto autorinnovatosi per 10 anni)

Quindi avendo disdettasto a fine marzo 2013, ovviamente non supera il 50% dei restanti canoni ( € 4000* 5 anni)

Quindi dovremmo pagre per intero il semestre di 200 euro?

Ma anche se la disdetta è stata fatta per inadempienza (non rispettavano per ben due volte le visite semestrali di legge, (ho le prove)) oltre che per altro, dobbiamo pagare per intero?


 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 12:45 
Newbie
Newbie

Iscritto il: 31/12/2012, 0:29
Messaggi: 8
siram ascensori ha scritto:
Con semi-totale a 600€/anno, sono 50€ mese.....................................

Allora dovrei controllare meglio ma dovrebbe essere così:

se la chiamata è nei giorni feriali ed orario ufficio non pahiamo la manodopera.

giorni festivi/orario notturno pagamento manodopera + chiamata+ eventuali sostituzioni, che verrano preventivate, se non di piccolo importo.

La ditta è una medio-piccola, e siamo a Verona.


 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 15:08 
Consulente
Consulente
Avatar utente

Iscritto il: 10/02/2009, 19:00
Messaggi: 3072
Località: Roma/Milano/Verona/Messina
I contratti decennali non possono essere rinnovati tacitamente, debbono essere ridiscussi ex-novo.
Se poi è stato "sottoscritto e imposto" dal costruttore senza delibera assembleare è carta da WC impropria, ovvero, non esiste e non ha necessità di disdetta.
Tutti i contratti condominiali debbono essere deliberati dall'assemblea regolarmente costituita.

PS. a Verona ho alcuni colleghi/amici.

_________________
ascensori italia Roma Tel. 06 765829
Immagine
info@siramascensori.com


 Profilo WWW  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 15:50 
Newbie
Newbie

Iscritto il: 31/12/2012, 0:29
Messaggi: 8
.. si però nel 2008 è stato rinnovato dal vecchio amm. senza parere dell'assemblea, ma questa è storia vecchia,

adesso la disdetta la abbiamo inviata, ma a questo punto e sulla base di quanto scritto nel mio precedente messaggio, possiamo pagare fino alla data della disdetta?

A tal proposito avresti dei riferimenti legislativi riguardanti la nullità del contratto senza delibera assembleare?

Ti ringrazio... : Thumbup :


Chi sono (se posso chiedere) i tuoi colleghi a VR? Anche in privato se vuoi.

Ma su questo forum è possibile inviare messaggi privati? Dove sono :?:


 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 16:04 
Consulente
Consulente
Avatar utente

Iscritto il: 10/02/2009, 19:00
Messaggi: 3072
Località: Roma/Milano/Verona/Messina
L'amministratore di sua iniziativa può sottoscrivere contratti di forniture al condominio soltanto per la durata del suo mandato, un anno. Può anche sottoscrivere durate maggiori ma in questo caso deve farli ratificare nella prima assemblea.
Con la nuova legge del condominio (che ancora non ho letto completamente) dovrebbe cambiare qualcosa.
Per il resto, sotto il mio logo cè la mia e-mail.

_________________
ascensori italia Roma Tel. 06 765829
Immagine
info@siramascensori.com


 Profilo WWW  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Articolo 12 DPR 192
Nuovo messaggioInviato: 02/05/2013, 20:42 
Newbie
Newbie

Iscritto il: 28/12/2011, 22:05
Messaggi: 48
alcuni giudici la pensano diversamente

Tribunale Civile di Arezzo, sentenza del 14/02/2012


L’amministratore è legittimato a sottoscrivere un contratto pluriennale (quindi eccedente i limiti del suo mandato) senza una espressa delibera assembleare. Infatti la legge riconosce all'amministratore (art. 1130 n. 3 c.c.) un autonomo potere di erogare le spese occorrenti alla manutenzione ordinaria dell'edificio, l'assemblea invece provvede - tra l'altro - alle opere di straordinaria manutenzione. Ebbene la giurisprudenza ha chiarito che la distinzione tra le due ipotesi si fonda da un lato sulla qualificazione giuridica del rapporto e dall'altro anche in base al valore economico del medesimo. Nella specie contratto quinquennale per manutenzione dell'ascensore con rinnovo automatico, salvo disdetta.


 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 42 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Prossimo

Tutti gli orari sono UTC +1 ora [ ora legale ]


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  

 

 

MESSAGGI SENZA RISPOSTA | DISCUSSIONI ATTIVE           MESSAGGI RECENTI | I TUOI MESSAGGI

Powered by: www.studiocataldi.it

  Utenti connessi